Betanzos (La Coruña, Galicia) tiene 13.533 habitantes (Padrón INE) y 8.865 viviendas según el Censo de 2021: el 76,9 % en propiedad y el 8,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,460 %.
El parque residencial de Betanzos asciende a 8.865 viviendas (Censo 2021), de las que el 38,9 % no son residencia principal. El 76,9 % de las viviendas principales están en propiedad y el 8,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 80,3 m².
Betanzos, en la provincia de La Coruña (Galicia), tiene 13.533 habitantes y ocupa el puesto 16 de 90 en población provincial. La edad media de la población es de 47,6 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 4,8 %.
Las viviendas unifamiliares representan el 22,4 % del parque, construido en su mayor parte entre 1900 y 1920. Betanzos cuenta con 5.418 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,46 %.
El parque de vivienda en Betanzos
Estructura del parque residencial de Betanzos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en Betanzos
Perfil demográfico de Betanzos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en Betanzos
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Betanzos, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
Betanzos en el contexto de La Coruña
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.
Betanzos ocupa el puesto 16 en población dentro de los 90 municipios de La Coruña (por encima de la media provincial: 8 %).
Precio m² en la provincia de La Coruña
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en La Coruña
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre Betanzos
¿Cuántos habitantes tiene Betanzos?
Betanzos tiene 13.533 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en Betanzos?
Según el Censo de 2021 del INE, Betanzos tiene 8.865 viviendas familiares, de las que el 38,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Betanzos?
El 8,9 % de las viviendas principales de Betanzos están en alquiler y el 76,9 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en Betanzos?
El tipo de gravamen del IBI urbano en Betanzos es del 0,460 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en Betanzos?
Según el Censo de 2021 del INE, en Betanzos residen 627 personas de nacionalidad extranjera, el 4,8 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Betanzos?
La superficie útil media de la vivienda en Betanzos es de 80,3 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en Betanzos?
La edad media de la población de Betanzos es de 47,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.