Saltar al contenido
MunicipiosCastilla y LeónLeónValverde de la Virgen

Valverde de la Virgen

Municipio de 7.936 habitantes en León (Castilla y León).

Población7.936Padrón · INE
Puesto en su provincia8de 52 municipios
Precio m² (provincia)1.047 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Valverde de la Virgen (León, Castilla y León) tiene 7.936 habitantes (Padrón INE) y 4.299 viviendas según el Censo de 2021: el 82,3 % en propiedad y el 10,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,600 %.

El parque residencial de Valverde de la Virgen asciende a 4.299 viviendas (Censo 2021), de las que el 32,9 % no son residencia principal. El 82,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 10,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 89,6 m².

con 7.936 habitantes, Valverde de la Virgen (León, Castilla y León) es el 8.º municipio más poblado de los 52 de su provincia. La edad media de la población es de 41,9 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 3,1 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 43,6 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Valverde de la Virgen cuenta con 2.886 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,6 %.

El parque de vivienda en Valverde de la Virgen

Estructura del parque residencial de Valverde de la Virgen según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.299Censo 2021 · INE
No principales32,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad82,3 %de las principales
En alquiler10,9 %de las principales
Unifamiliar43,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.376En alquiler315Otro régimen / cesión195

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190061900 a 1920481921 a 19401501941 a 19501231951 a 19601831961 a 19702071971 a 19802491981 a 19904441991 a 20008552001 a 20101.7732011 a 2020198

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Valverde de la Virgen

Perfil demográfico de Valverde de la Virgen según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,9 años
Censo 2021
Población extranjera
3,1 %
234 personas
Hogares
2.886
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
89,6
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Valverde de la Virgen

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Valverde de la Virgen, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Valverde de la Virgen en el contexto de León

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 52 municipios provinciales.

Valverde de la Virgen7.936León (capital)123.446Media provincial7.278

Valverde de la Virgen ocupa el puesto 8 en población dentro de los 52 municipios de León (por encima de la media provincial: 9 %).

Precio m² en la provincia de León

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

349 €/m²886 €/m²1422 €/m²1958 €/m²2495 €/m²1995199920032007201120152019202320261047 €/m²
LeónMedia España

Municipios cercanos en León

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Valverde de la Virgen

¿Cuántos habitantes tiene Valverde de la Virgen?

Valverde de la Virgen tiene 7.936 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Valverde de la Virgen?

Según el Censo de 2021 del INE, Valverde de la Virgen tiene 4.299 viviendas familiares, de las que el 32,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Valverde de la Virgen?

El 10,9 % de las viviendas principales de Valverde de la Virgen están en alquiler y el 82,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Valverde de la Virgen?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Valverde de la Virgen es del 0,600 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Valverde de la Virgen?

Según el Censo de 2021 del INE, en Valverde de la Virgen residen 234 personas de nacionalidad extranjera, el 3,1 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Valverde de la Virgen?

La superficie útil media de la vivienda en Valverde de la Virgen es de 89,6 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Valverde de la Virgen?

La edad media de la población de Valverde de la Virgen es de 41,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.