Saltar al contenido

Sarria

Municipio de 13.726 habitantes en Lugo (Galicia).

Población13.726Padrón · INE
Puesto en su provincia5de 55 municipios
Precio m² (provincia)1.146 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sarria (Lugo, Galicia) tiene 13.726 habitantes (Padrón INE) y 10.086 viviendas según el Censo de 2021: el 79,6 % en propiedad y el 6,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,630 %.

El parque residencial de Sarria asciende a 10.086 viviendas (Censo 2021), de las que el 45,4 % no son residencia principal. El 79,6 % de las viviendas principales están en propiedad y el 6,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 102,7 m².

con 13.726 habitantes, Sarria (Lugo, Galicia) es el 5.º municipio más poblado de los 55 de su provincia. La edad media de la población es de 48,9 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 5,4 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 34,3 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Sarria cuenta con 5.508 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,63 %.

El parque de vivienda en Sarria

Estructura del parque residencial de Sarria según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas10.086Censo 2021 · INE
No principales45,4 %2ª residencia o vacías
En propiedad79,6 %de las principales
En alquiler6,7 %de las principales
Unifamiliar34,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.380En alquiler369Otro régimen / cesión756

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001.4161900 a 19203301921 a 19404051941 a 19502401951 a 19602881961 a 19705701971 a 19809241981 a 19901.3201991 a 20001.8182001 a 20102.0222011 a 2020381

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sarria

Perfil demográfico de Sarria según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
48,9 años
Censo 2021
Población extranjera
5,4 %
720 personas
Hogares
5.508
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
102,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sarria

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sarria, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sarria en el contexto de Lugo

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 55 municipios provinciales.

Sarria13.726Lugo (capital)100.143Media provincial5.747

Sarria ocupa el puesto 5 en población dentro de los 55 municipios de Lugo (por encima de la media provincial: 139 %).

Precio m² en la provincia de Lugo

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²828 €/m²1386 €/m²1944 €/m²2502 €/m²1995199920032007201120152019202320261146 €/m²
LugoMedia España

Municipios cercanos en Lugo

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Sarria

¿Cuántos habitantes tiene Sarria?

Sarria tiene 13.726 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sarria?

Según el Censo de 2021 del INE, Sarria tiene 10.086 viviendas familiares, de las que el 45,4 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sarria?

El 6,7 % de las viviendas principales de Sarria están en alquiler y el 79,6 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sarria?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sarria es del 0,630 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sarria?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sarria residen 720 personas de nacionalidad extranjera, el 5,4 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sarria?

La superficie útil media de la vivienda en Sarria es de 102,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sarria?

La edad media de la población de Sarria es de 48,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.