San Vicente de Alcántara
Municipio de 5227 habitantes en Badajoz (Extremadura).
San Vicente de Alcántara (Badajoz, Extremadura) tiene 5227 habitantes (Padrón INE) y 3591 viviendas según el Censo de 2021: el 80,7 % en propiedad y el 5,1 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,660 %.
El parque residencial de San Vicente de Alcántara asciende a 3.591 viviendas (Censo 2021), de las que el 38,8 % no son residencia principal. El 80,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 5,1 % en alquiler. La superficie útil media es de 99,2 m².
San Vicente de Alcántara es un municipio de 5.227 habitantes en la provincia de Badajoz (Extremadura); ocupa el puesto 21 de 95 por población en su provincia. La edad media de la población es de 45,5 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 1,4 %.
Las viviendas unifamiliares representan el 58,6 % del parque, construido en su mayor parte en los años cincuenta. San Vicente de Alcántara cuenta con 2.199 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,66 %.
El parque de vivienda en San Vicente de Alcántara
Estructura del parque residencial de San Vicente de Alcántara según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en San Vicente de Alcántara
Perfil demográfico de San Vicente de Alcántara según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en San Vicente de Alcántara
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de San Vicente de Alcántara, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
San Vicente de Alcántara en el contexto de Badajoz
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 95 municipios provinciales.
San Vicente de Alcántara ocupa el puesto 21 en población dentro de los 95 municipios de Badajoz (por debajo de la media provincial: -20 %).
Precio m² en la provincia de Badajoz
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Badajoz
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre San Vicente de Alcántara
¿Cuántos habitantes tiene San Vicente de Alcántara?
San Vicente de Alcántara tiene 5227 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en San Vicente de Alcántara?
Según el Censo de 2021 del INE, San Vicente de Alcántara tiene 3591 viviendas familiares, de las que el 38,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en San Vicente de Alcántara?
El 5,1 % de las viviendas principales de San Vicente de Alcántara están en alquiler y el 80,7 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en San Vicente de Alcántara?
El tipo de gravamen del IBI urbano en San Vicente de Alcántara es del 0,660 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en San Vicente de Alcántara?
Según el Censo de 2021 del INE, en San Vicente de Alcántara residen 75 personas de nacionalidad extranjera, el 1,4 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en San Vicente de Alcántara?
La superficie útil media de la vivienda en San Vicente de Alcántara es de 99,2 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en San Vicente de Alcántara?
La edad media de la población de San Vicente de Alcántara es de 45,5 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.