Saltar al contenido

Manzanares

Municipio de 17.728 habitantes en Ciudad Real (Castilla-La Mancha).

Población17.728Padrón · INE
Puesto en su provincia6de 47 municipios
Precio m² (provincia)828 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Manzanares (Ciudad Real, Castilla-La Mancha) tiene 17.728 habitantes (Padrón INE) y 10.512 viviendas según el Censo de 2021: el 82,3 % en propiedad y el 8,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,601 %.

El parque residencial de Manzanares asciende a 10.512 viviendas (Censo 2021), de las que el 33,9 % no son residencia principal. El 82,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 8,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 95,9 m².

Manzanares, en la provincia de Ciudad Real (Castilla-La Mancha), tiene 17.728 habitantes y ocupa el puesto 6 de 47 en población provincial. La edad media de la población es de 44,2 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 5,9 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 26,9 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Manzanares cuenta con 6.945 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,601 %.

El parque de vivienda en Manzanares

Estructura del parque residencial de Manzanares según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas10.512Censo 2021 · INE
No principales33,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad82,3 %de las principales
En alquiler8,7 %de las principales
Unifamiliar26,9 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad5.718En alquiler606Otro régimen / cesión624

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900241900 a 19201.1071921 a 19409541941 a 19501381951 a 19603241961 a 19704951971 a 19801.1131981 a 19901.7281991 a 20001.6142001 a 20102.5172011 a 2020225

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Manzanares

Perfil demográfico de Manzanares según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,2 años
Censo 2021
Población extranjera
5,9 %
1.047 personas
Hogares
6.945
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
95,9
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Manzanares

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Manzanares, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Manzanares en el contexto de Ciudad Real

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 47 municipios provinciales.

Manzanares17.728Ciudad Real (capital)76.217Media provincial9.839

Manzanares ocupa el puesto 6 en población dentro de los 47 municipios de Ciudad Real (por encima de la media provincial: 80 %).

Precio m² en la provincia de Ciudad Real

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

248 €/m²812 €/m²1376 €/m²1940 €/m²2504 €/m²199519992003200720112015201920232026828 €/m²
Ciudad RealMedia España

Municipios cercanos en Ciudad Real

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Manzanares

¿Cuántos habitantes tiene Manzanares?

Manzanares tiene 17.728 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Manzanares?

Según el Censo de 2021 del INE, Manzanares tiene 10.512 viviendas familiares, de las que el 33,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Manzanares?

El 8,7 % de las viviendas principales de Manzanares están en alquiler y el 82,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Manzanares?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Manzanares es del 0,601 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Manzanares?

Según el Censo de 2021 del INE, en Manzanares residen 1.047 personas de nacionalidad extranjera, el 5,9 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Manzanares?

La superficie útil media de la vivienda en Manzanares es de 95,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Manzanares?

La edad media de la población de Manzanares es de 44,2 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.