Castellar de Santiago
Municipio de 1714 habitantes en Ciudad Real (Castilla-La Mancha).
Castellar de Santiago (Ciudad Real, Castilla-La Mancha) tiene 1714 habitantes (Padrón INE) y 1836 viviendas según el Censo de 2021: el 84,2 % en propiedad y el 6,2 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,560 %.
El parque residencial de Castellar de Santiago asciende a 1.836 viviendas (Censo 2021), de las que el 57,7 % no son residencia principal. El 84,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 6,2 % en alquiler. La superficie útil media es de 111,9 m².
Castellar de Santiago es un municipio de 1.714 habitantes en la provincia de Ciudad Real (Castilla-La Mancha); ocupa el puesto 39 de 47 por población en su provincia. La edad media de la población es de 48,3 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 5,2 %.
Las viviendas unifamiliares representan el 83,1 % del parque, construido en su mayor parte en los años noventa. Castellar de Santiago cuenta con 780 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,56 %.
El parque de vivienda en Castellar de Santiago
Estructura del parque residencial de Castellar de Santiago según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en Castellar de Santiago
Perfil demográfico de Castellar de Santiago según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en Castellar de Santiago
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Castellar de Santiago, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
Castellar de Santiago en el contexto de Ciudad Real
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 47 municipios provinciales.
Castellar de Santiago ocupa el puesto 39 en población dentro de los 47 municipios de Ciudad Real (por debajo de la media provincial: -83 %).
Precio m² en la provincia de Ciudad Real
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Ciudad Real
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre Castellar de Santiago
¿Cuántos habitantes tiene Castellar de Santiago?
Castellar de Santiago tiene 1714 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en Castellar de Santiago?
Según el Censo de 2021 del INE, Castellar de Santiago tiene 1836 viviendas familiares, de las que el 57,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Castellar de Santiago?
El 6,2 % de las viviendas principales de Castellar de Santiago están en alquiler y el 84,2 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en Castellar de Santiago?
El tipo de gravamen del IBI urbano en Castellar de Santiago es del 0,560 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en Castellar de Santiago?
Según el Censo de 2021 del INE, en Castellar de Santiago residen 96 personas de nacionalidad extranjera, el 5,2 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Castellar de Santiago?
La superficie útil media de la vivienda en Castellar de Santiago es de 111,9 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en Castellar de Santiago?
La edad media de la población de Castellar de Santiago es de 48,3 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.